Skip to content
+49 (0)421 - 1 68 22 44 | info@lernmesse-bremen.de
Logo ZSB Bremen

Aussteller: ZSB Bremen

Das Zentrum für Schule und Beruf vor Ort!

Bei der Lernmesse 2020 stellt sich das Zentrum für Schule und Beruf (zsb) mit vier ausgewählten Projekten vor. In allen vier Projekten stehen Menschen mit Flucht- und Migrationsgeschichte im Mittelpunkt. Unsere Tätigkeiten umfassen die Beratung und Begleitung von Ratsuchenden – angefangen vom Deutscherwerb bis hin zur Aufnahme einer Ausbildung oder Beschäftigung. Hierbei unterscheiden wir je nach Lebensalter zwischen jungen Erwachsenen bis 26 Jahren und Erwachsenen ab 26 Jahren.

Eine weitere Beschreibung der Projekte, Ansprechpartner und die jeweilige Zielgruppe finden Sie in der Übersicht:

 

Für junge Geflüchtete:

 

Aufsuchende Beratung für junge Geflüchtete in der Jugendberufsagentur

Doventorsteinweg 48-52/ Lindenstr. 71

 

Für junge Geflüchtete, die auf dem Weg in Ausbildung, Schule, Sprachkurs, EQ oder Beruf Unterstützung brauchen.

 

Ramona Fischer ramona.fischer@zsb-bremen.de

Franziska Suckut franziska.suckut@zsb-bremen.de

Nathalie Kort nathalie.kort@zsb-bremen.de

Tel.: 0421 361-24176/ -16129

 

 

Für erwachsene Migrant*innen:

 

Bremer und Bremerhavener IntegrationsNetz (bin)

Steffensweg 166

 

Für Asylbewerber*innen, Geduldete, anerkannte Flüchtlinge oder Geflüchtete mit humanitären Aufenthaltstiteln, die eine Ausbildung oder eine Beschäftigung aufnehmen möchten.

 

Markus Saxinger markus.saxinger@zsb-bremen.de

Tel.: 0421 – 247 60 29

Für junge Geflüchtete und Zugewanderte bis 26 Jahre:

 

Bremer IntegrationsQualifizierung (BIQ)

Stresemannstr. 29

 

Für Geflüchtete und (junge) Zugewanderte bis 26 Jahre, die Unterstützung beim Übergang in EQ und/oder eine Ausbildung brauchen.

 

Nils Heckmann nils.heckmann@zsb-bremen.de

Tel.: 0421 – 69 90 44 84

 

Für erwachsene Migrant*innen:

 

Koordinationsstelle Sprache des Landes Bremen

Stresemannstr. 29

 

Für erwachsene Migrantinnen und Migranten, die Deutsch lernen wollen und nach Sprachförderangeboten suchen.

 

Patrick Bohne patrick.bohne@zsb-bremen.de

Tel.: 0421 – 38 04765

 

 

Tätigkeitsbereiche

  • Qualifizierung

Ansprechpartner

  • Patrick
    Bohne
  • patrick.bohne@zsb-bremen.de